Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
27.04.2024, 20:34
Все для тебя
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Красота и Здоровье [436]
Женское Здоровье [7]
Ах эта свадьба.... [1]
Ты беременна [7]
Диеты [45]
Книги и Журналы [19]
Кулинария [54]
Истории из жизни [38]
Ты - Женщина [40]
Интимные подробности [19]
Светская жизнь [10]
Скачать МР3 [165]

Новости Партнеров

Реклама
Стать партнером | Купить рекламу

Последнее на Форуме

Наш опрос

Вы читаете в туалете?
Всего ответов: 180

Контакты

Инна 405888937
Юрий 488804488

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2008 » Июнь » 5 » Лекарственные травы: ромашка и спорыш
Лекарственные травы: ромашка и спорыш
21:12
Бонусы за все on-line покупки



Растения – одно из наиболее уникальных творений природы. Уже в самых ранних памятниках человеческой культуры можно встретить указания об использовании растений в качестве источника питания, в технических целях, для лечения различных заболеваний и т.д.


Популярная ромашка




В народе ромашку часто называли «румянкой», возможно, потому что растение имеет сильный приятный запах, напоминающий аромат спелых румяных яблок. Сегодня трудно сказать, когда ромашка стала использоваться как лекарственное средство. Хотя описание этого растения можно было найти уже в энциклопедии древнеримского врача Плиния Старшего.

В народной медицине часто применяют настой или отвар из цветков ромашки при гастрите, колите, заболеваниях печени, почек, мочевого пузыря, при малярии, простуде, заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры, золотухе, при заболеваниях нервной системы, бессоннице и других заболеваниях. Наружно — как смягчающее средство при различных воспалительных процессах слизистых оболочек, при вяло заживающих ранах, в педиатрии при спазмах в области желудочно-кишечного тракта.

Приготовление настоя:

1. 2 ст. ложки цветков ромашки заливают 200 мл кипятка. Настаивают 20 минут, затем процеживают. Принимают горячим при спазмах кишечника, метеоризме, поносе, как потогонное средство при простудных заболеваниях (по 50 мл 2-3 раза в день).

2. 5 ст. ложек цветков ромашки - на 500 мл холодной кипяченой воды. Настаивают 10 часов, процеживают. Принимают глотками в течение дня при указанных выше заболеваниях. Кроме того, применяют для полоскания полости рта и горла, промывания глаз, трудно заживающих ран, ожогов, обморожений и для мытья головы при выпадении волос и перхоти.

При бронхиальной астме, тонзиллите, фарингите, ларингите, гриппе, бронхите, трахеите можно делать ингаляции. Для этого 400 мл воды нагревают до кипения, добавляют 1 ст. ложку цветков ромашки, 1 ст. ложку меда, 1 ст. ложку соды. Процедуру проводят 1-2 раза в день в течении 10-15 минут, маленьким детям - 5 минут.

Ромашковые ванны помогают при ревматизме, подагре, повышенной потливости, при детской экземе.

Припарки из цветков ромашки очень хорошо помогают при ревматизме, ушибах, отеках, фурункулах, ожогах, ушибах, болях в суставах, головных болях, экземе.

2-3 ст. ложки цветков ромашки размешивают в 2-3 ст. ложках кипятка. Кашицу наносят на марлю и прикладывают к больному месту.

Для того, чтобы волосы приобрели красивый золотистый оттенок, стали мягкими и шелковистыми нужно сполоснуть после мытья светлые волосы отваром ромашки (4 ст. ложки цветков прокипятить 5 минут в полутора литрах воды).

Спорыш или травка-муравка




Где только не зеленеет эта веселая травка с ранней весны до самой осени. Одно из народных названий этой травы – спорыш или травка-муравка. Это однолетнее растение известно с давних времен своими хорошими лечебными свойствами.

В народной медицине спорыш издавна применяется в виде водных настоев при малярии, почечно-каменной болезни, расстройствах желудка и кишечника, ревматизме, головной боли, иногда в сочетании с кукурузными рыльцами, стручками фасоли, травой грыжника, листьями толокнянки и другими растениями-целителями. Известно также, что настой спорыша улучшает работу легких и снижает кровяное давление.

Для удаления камней из желчного и мочевого пузыря столовую ложку травы заливают стаканом кипятка, настаивают час и пьют по столовой ложке 2—3 раза в день.

Травяные настои применяют как противоопухолевое средство, а также для лечения болезней, связанных с нарушением обмена веществ, в том числе и при ожирении. Отвар травы (чайную ложку - на 2 стакана кипятка, кипятят 5-7 минут на слабом огне, процеживают и пьют по полстакана трижды в день).

Тертую свежую траву спорыша или сок прикладывают к ранам или ожогам в виде компресса, отваром моют голову, чтобы избавиться от перхоти и укрепить корни волос.

Спорыш рекомендуют и как тонизирующее, общеукрепляющее средство в пожилом возрасте или после тяжелой болезни. Ценится это растение и в качестве жаропонижающего, противовоспалительного, антигельминтного, желудочного средства а также для лечения кожных заболеваний.





Последние новости:
Категория: Красота и Здоровье | Просмотров: 2088 | Добавил: all4you | Рейтинг: 0.0/0 |
Стать партнером | Купить рекламу
Стать партнером | Купить рекламу
Погода, Новости, загрузка...
Всего комментариев: 3
1 Елена  
0
Спрыш показан при женском бесплодии, поликистозе яичиков, нерегулярных менструациях. Можно пить как чай в неограниченых дозах и можно забеременеть, иногда результаты быват неожиданными, посли 2-3 недель приема, а иногда после 3-4 месяцев, у каждого по-разному, в зависимости от запущенности заболевания.

2 Ольга  
0
спасибо! happy

3 Марина  
0
Ужасы какие-то, но правильно лечить надо конечно травами:)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Личное меню

Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 18.117.216.229
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:

Реклама от AVA

Полезное
  • Скачать Рефераты
  • Размеры одежды
  • Штрих-код на упаковке
  • Таблицы калорийности
  • Классификация пищевых добавок с кодами Е
  • Сроки выведения спиртного из организма

  • Новости Партнеров

    Зарегистрируйся

    Экономим на покупках
    Бонусы за все on-line покупки

    Друзья сайта
    Эротика и Развлечения

    PHOTOSHARA-бесплатная компьютерная обработка ваших фото
    Aukro.ua

    Поиск

    $ var bnrand = Math.round(Math.random() * 100000); document.write('');
    Стать партнером | Купить рекламу
    Бонусы за все on-line покупки
    Rambler's Top100 Счетчик тИЦ и PR. Для анализа сайта в поисковых системах кликните на счетчике!
    Copyright SvEn © 2024