Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник
23.04.2024, 11:16
Все для тебя
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Красота и Здоровье [436]
Женское Здоровье [7]
Ах эта свадьба.... [1]
Ты беременна [7]
Диеты [45]
Книги и Журналы [19]
Кулинария [54]
Истории из жизни [38]
Ты - Женщина [40]
Интимные подробности [19]
Светская жизнь [10]
Скачать МР3 [165]

Новости Партнеров

Реклама
Стать партнером | Купить рекламу

Последнее на Форуме

Наш опрос

Вы читаете в туалете?
Всего ответов: 180

Контакты

Инна 405888937
Юрий 488804488

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2009 » Март » 27 » Помощь в борьбе с прыщами
Помощь в борьбе с прыщами
23:29
Бонусы за все on-line покупки
Помощь в борьбе с прыщамиСвадьба, свидание, девичник, день рождения... В жизни есть множество моментов, когда хочется выглядеть идеально. Но и праздник, и обычный день может быть омрачен банальным прыщиком. Причин его возникновения множество. К счастью, способов от него избавиться тоже немало.

Что? Где? Почему?

Проблема. На коже появились единичные черные точки, которые не смываются ни водой, ни обычным средством для умывания. Как правило, не воспаляются и никаких неудобств не доставляют, но выглядят непривлекательно.

Причина: камедоны. Они возникают в любом возрасте в периоды гормональных всплесков. Протоки сальных желез не успевают выводить возросшее количество кожного сала. Оно накапливается, а соприкасаясь с воздухом, окисляется и темнеет. Камедоны имеют неэстетичный вид, закрывают поры и нарушают нормальный газообмен в верхних слоях кожи, то есть мешают ей дышать. Поэтому оставлять их без внимания не стоит. Подвид камедонов – белые угри, или поросянки, – опасности для здоровья не представляют и воспринимаются как мелкий дефект кожи. Их достаточно легко удаляет косметолог во время чистки лица.


Проблема. Кое-где возникло покраснение, воспалились поры и показались белые головки гнойничков.

Причина: юношеские (вульгарные) угри. Неудачная попытка удалить камедон, плохая дезинфекция рук и кожи лица, стресс, неправильное питание, проблемы с кишечником, печенью или желчным пузырем, – все это может спровоцировать "встречу" с ними. Если не откладывать визит к косметологу, то от них можно избавиться за несколько дней. Но вот повторять манипуляции специалиста самостоятельно не стоит. Существует опасность, что воспаление распространится по всей коже лица, и тогда вылечиться будет сложнее. Грамотная профилактика (как правило, о ней также рассказывает косметолог или дерматолог) поможет забыть о юношеских угрях навсегда.


Проблема. Один, но большой прыщ. Причем не где-нибудь у кромки волос, а на самом видном месте. Посередине щеки, например. И сидит там как минимум неделю.

Причина: фурункул. О своем появлении он предупреждает заранее – сначала кожа чешется, потом болит, затем возникает что-то вроде шишки и только вслед за этим показывается стержень... Попытка выдавить такой прыщ может привести к инфицированию дермы. Косметологи советуют несколько раз в день смазывать его бактерицидной противовоспалительной мазью. Через некоторое время отек и краснота сойдут и кожа вновь приобретет нормальный вид. Если же фурункулы "любят" вас, тем более если посещают вас не по одиночке, необходимо проконсультироваться с дерматологом.


Проблема. Покраснения кожи, воспаления и гнойничковые ранки сливаются в "кисты" больших размеров, принося как моральные, так и физические страдания.

Причина: флегмонозные фурункулы. По большому счету, это юношеские угри в очень запущенной стадии. Без должного ухода и лечения они "уходят в подполье" – с поверхности кожи переселяются в ее более глубокие слои. Обычно это происходит в период полового созревания. Избавиться от них – задача непростая, но при регулярном посещении врача и тщательном соблюдении его рекомендаций вполне выполнимая. И учтите, тактика "само пройдет" в данном случае ошибочна.



Долой сюрпризы

Кожа – довольно сложная часть нашего организма. Появлением прыщика она о чем-то сигнализирует, и в каждом из случаев требуется индивидуальный способ решения проблемы. Подберите его со знанием дела.

Способ первый – декоративный
И самый быстрый – прыщик можно просто замаскировать. Но не обычной косметикой – это только усугубит проблему, а той, что продается в аптеке. Так, противовоспалительные карандаши содержат антибактериальные вещества и нейтрализующие красноту специальные пигменты зеленого цвета. А тональные кремы или пудры имеют в своем составе ингредиенты, регулирующие выработку кожного сала. Такая лечебная косметика не только выравнивает тон кожи, придает ей матовость и здоровое сияние, но и подлечивает проблемные участки.

Способ второй – косметический
Если же высыпания появляются регулярно, поможет специальная косметика по уходу за проблемной кожей. Средства для умывания, кремы, маски и карандаши созданы для борьбы с легкими формами угревых высыпаний и юношескими камедонами. Нужно иметь в виду, что это не лечебные, а, скорее, профилактические продукты.
Продаются они, как правило, без рецепта и даже не всегда в аптеках, но это не значит, что их можно применять в любых количествах. В подобной косметике содержатся активные вещества, которые подавляют рост бактерий, окисляют и отшелушивают ороговевшие клетки, препятствуют закупорке сальных желез. И иногда, при повышении чувствительности кожи (например, перед менструацией), она может спровоцировать покраснение, шелушение и даже аллергию. Поэтому нужно проконсультироваться с косметологом и применять строго по инструкции или индивидуальным рекомендациям специалиста.

Способ третий – народный
Рецепты наших бабушек можно использовать как дополнение к косметике для проблемной кожи. Вот несколько из тех, которые рекомендуют сами косметологи.
Примочки с алоэ. Смочите соком алоэ марлевый тампон и положите на пораженное место на полчаса. Делайте процедуру каждый день. Полный курс лечения – 30 аппликаций.
Лосьон из календулы. 20 г сухих цветков залейте 200 мл воды, кипятите 10 минут и час настаивайте. Охлажденным лосьоном протирайте лицо дважды в день. Храните в холодильнике.
Себорегулирующая маска. Смешайте 50 г свежих дрожжей, по столовой ложке меда и лимонного сока. Полученную массу нанесите на 30 минут. Делайте эту процедуру один-два раза в неделю, и выделение кожного сала уменьшится.

Способ четвертый – диетический
Чтобы распрощаться с угревой болезнью, придется расстаться с вредными для кожи продуктами вашего рациона. Или, как минимум, снизить дозировку. Любите кофе? Ваш лимит – три чашки в день. Благодаря кофеину увеличивается выработка гормона стресса – кортизола, который, в свою очередь, является одной из причин высыпаний на коже у женщин среднего возраста. Что же касается сладкого и мучного, здесь тоже необходимо разумное ограничение. Снизьте вдвое количество продуктов с высоким содержанием сахара, и вы сразу почувствуете себя лучше. А так называемые простые углеводы (белый рис, макароны и картофель) постарайтесь заменить сложными – хлебом из цельного зерна, коричневым рисом и макаронами из твердых сортов пшеницы. Это поможет избежать резких скачков инсулина в крови, что, по утверждениям ученых, сразу же отражается на состоянии кожи. Жареное и жирное мясо замените постным и ешьте трижды в неделю. Растительные жиры можно употреблять каждый день – для заправки салатов. Вкусные и полезные сами по себе орехи могут навредить проблемной коже. Разрешается не больше 100 граммов в день, и только в сыром виде. Еще одно ограничение – сыр, мороженое, сливки и жирная сметана. А вот обезжиренный кефир, творог, "живые" йогурты ешьте на здоровье. Полезными при любых заболеваниях кожи считаются также лук и чеснок. По мнению диетологов, они оказывают противомикробный, антиаллергенный и тонизирующий эффект, принимают активное участие в очищении крови.

Способ пятый – сексуальный
"Чтобы кожа была красивой, занимайтесь чаще любовью!" – рекомендуют некоторые западные косметологи. Совет смелый и не лишенный смысла. Ведь у многих дам среднего возраста причина проблемной кожи – гормональный дисбаланс, а именно: избыток мужских половых гормонов. Во время полового акта наш организм активно вырабатывает женские половые гормоны эстрогены, улучшающие состояние кожи и волос, а также "гормон хорошего настроения" окситоцин. Гормональный фон нормализуется, и угревая болезнь остается в прошлом. Только секс должен быть "по любви", иначе эстрогенов все равно будет недостаточно, и существенно улучшить состояние кожи не удастся.

Способ шестой – салонный
На стадии камедонов (до появления воспалений) косметологи рекомендуют не пренебрегать салонными процедурами. Самый привычный – чистка лица. Ее можно и нужно делать всем без исключения независимо от типа кожи, утверждают специалисты. Ведь камедоны могут появляться и на сухой, и на чувствительной коже с куперозом, и на жирной, и даже на нормальной. Главное – правильно подобрать вид очищения. Механическая чистка (выдавливание камедонов руками) – самая древняя и травматичная. Но при толстой жирной коже с закупоренными порами любой другой вариант будет менее эффективным. Ультразвуковая подходит обладательницам сухой чувствительной кожи. Помимо нетравматичного очищения пор, ультразвуковые колебания оказывают омолаживающее действие, делая микромассаж кожи, укрепляя мышцы и осветляя пигментные пятна. Вакуумную можно применять для нормальной и комбинированной кожи: специальный пылесосик аккуратно и бережно вытянет из пор сальные пробки и сметет мертвые клетки с поверхности эпидермиса. Относительно новый и эффективный метод очищения жирной кожи – дезинкрустация: смоченный в щелочном растворе аппликатор прикладывают к лицу и подключают гальванический ток. Под его воздействием происходит химическая реакция под названием "омыление", благодаря которой из пор вымывается кожный жир. Правда, делать такую процедуру рекомендуется в теплое время года, когда кожа не подвержена перепадам температур и реакция (покраснение, шелушение) на химию минимальна. Ну а тем, у кого есть склонность к куперозу, лучше применять маски без распаривания.
Помимо чистки в арсенале косметологов есть масса других процедур для улучшения состояния проблемной кожи. Это и массаж по Жаке, и пилинги, и мезотерапия... Но выбирать курс поддерживающего ухода лучше со специалистом.

Способ седьмой – медикаментозный
Если воспаления появляются регулярно и захватывают все новые участки кожи, а салонно-домашний уход не дает результатов, обязательно проконсультируйтесь с врачом-дерматологом. Возможно, это объясняется неполадками в организме. А значит, для выяснения общей картины нужно пройти медицинское обследование. Заключения от терапевта, гинеколога и аллерголога позволят врачу поставить точный диагноз и назначить наиболее эффективное лечение. Препараты, которые используются в таких случаях, можно объединить в три группы: антибиотики, гормональные контрацептивны и витамин А в больших дозах. Первые подавляют рост бактерий и останавливают воспаление, вторые нормализуют работу сальных желез, третьи активно очищают и обновляют эпидермис. Правда, избавиться от угревой болезни с помощью медикаментов без побочных эффектов не получится: повышается светочувствительность кожи, возможны проблемы с желудком. Именно поэтому принимать таблетки "от прыщей" можно только по назначению врача.

Способ восьмой – аппаратный
Для лечения серьезных форм угревой сыпи часто используются фототерапия (облучение лампами с красным и синем светом) и так называемые "нережущие лазеры". В результате распространение воспаления замедляется и сходит на нет, а роговой слой кожи отшелушивается. То есть обновляется эпидермис, что помогает избавиться не только от прыщей, но и от их следов. Но надеяться только на лечебное тепло не стоит, потому что без поддержки медикаментами эффект от него будет недолгим, и проблема может вернуться. Так что, если врач не обнаружит у вас каких-нибудь индивидуальных противопоказаний, лучше сочетать эти два метода.

Способ девятый – оперативный
Этот способ лечения угревой болезни применяется лишь в самых тяжелых случаях. Но упомянуть о нем все же стоит. Суть метода – вскрытие хирургическим путем, чистка отдельных прыщей и инъекции кортикостероидов. Обычно так поступают, чтобы убрать сильное воспаление и не допустить образования некрасивых глубоких рубцов. Конечно, лучше не запускать проблемы с кожей до такой степени, тогда избавиться от них будет проще.



Всю правду расскажи

Существует теория, что наше лицо, как зеркало, отражает состояние внутренних органов. А каждый прыщик – это сигнал о неполадках. Причем появляются они не произвольно, а исключительно в том месте, которое "отвечает" за определенный орган. Итак, если прыщик выскочил на...
лбу – обратите внимание на состояние тонкой кишки;
висках – сигнализирует желчный пузырь;
верхней губе и щеках – вас подводит толстый кишечник;
нижней челюсти – сходите к гинекологу;
центральной части подбородка – проверьте щитовидную железу;
крыльях носа – будьте внимательнее к работе поджелудочной железы;
кончике носа – сердце подсказывает, что... в вас кто-то влюбился!



Автор: Виктория СЛЮСЕНКО


Последние новости:
Категория: Красота и Здоровье | Просмотров: 10839 | Добавил: nysik546 | Рейтинг: 4.0/2 |
Стать партнером | Купить рекламу
Стать партнером | Купить рекламу
Погода, Новости, загрузка...
Всего комментариев: 5
1 вика  
0
angry angry angry angry sad

2 ляляля  
0
sad happy

3 Никита  
1
Полезные советы)) Большое спасибо)) Мне кажется, что лучше сходить к косметологу, чем самому давить или принимать какие-либо действия smile

4 ыыыыыыы  
0
angel applause barbarian bash book cranky crazy dollar evil eye faint flower fool good hands heart hello hippy holiday icecream lol love lumped moonw nocomp nono poor pray rah roll shock sick sleep snap sob suspect sweated wine angry biggrin cool cry dry happy sad smile surprised tongue wacko wink

5 уууууууууууууууу  
0
большое спасибо

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Личное меню

Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 18.222.69.152
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:

Реклама от AVA

Полезное
  • Скачать Рефераты
  • Размеры одежды
  • Штрих-код на упаковке
  • Таблицы калорийности
  • Классификация пищевых добавок с кодами Е
  • Сроки выведения спиртного из организма

  • Новости Партнеров

    Зарегистрируйся

    Экономим на покупках
    Бонусы за все on-line покупки

    Друзья сайта
    Эротика и Развлечения

    PHOTOSHARA-бесплатная компьютерная обработка ваших фото
    Aukro.ua

    Поиск

    $ var bnrand = Math.round(Math.random() * 100000); document.write('');
    Стать партнером | Купить рекламу
    Бонусы за все on-line покупки
    Rambler's Top100 Счетчик тИЦ и PR. Для анализа сайта в поисковых системах кликните на счетчике!
    Copyright SvEn © 2024