Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
19.04.2024, 02:03
Все для тебя
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Красота и Здоровье [436]
Женское Здоровье [7]
Ах эта свадьба.... [1]
Ты беременна [7]
Диеты [45]
Книги и Журналы [19]
Кулинария [54]
Истории из жизни [38]
Ты - Женщина [40]
Интимные подробности [19]
Светская жизнь [10]
Скачать МР3 [165]

Новости Партнеров

Реклама
Стать партнером | Купить рекламу

Последнее на Форуме

Наш опрос

Сколько раз в сутки вы принимаете пищу?
Всего ответов: 196

Контакты

Инна 405888937
Юрий 488804488

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2008 » Январь » 28 » Переедание, эмоции и связь между ними
Переедание, эмоции и связь между ними
14:30
Бонусы за все on-line покупки
В последнее время произошел пересмотр проблемы лишнего веса, и теперь диетологи все больше говорят о «заедании проблем» как об основной причине лишнего веса. «Заедание проблем» - это переедание, вызванное эмоциональным состоянием с целью облегчить его.

Лишний вес слишком часто является результатом действия продолжительного стресса, хронического чувства тревожности, депрессии. Еда становится реакцией на любую эмоциональную встряску. Значительно легче «заесть проблему», чем поговорить о ней и решить ее. Проведенные еще в 80 годы исследования показали, что люди, склонные к частой смене настроения, депрессии и состоянию тревожности, в большей мере фантазируют о жирной, углеводной, «мусорной пище» (то, что в Америке называют «джанк фуд»). Исследования также показали, что женщины чаще страдают «заеданием проблем», чем мужчины, что можно объяснить частой сменой настроения в связи с гормональным циклом.

Пища становится лекарством от тревоги и скуки, бытовым антидепрессантом. Человек ест больше, чем нужно, когда ему нечем заняться, когда круг интересов ограничен, когда нет удовлетворения жизнью и угнетающие мысли не дают покоя. Наконец, мы едим просто потому, что рядом постоянно присутствует пища; известный факт: в выходные мы потребляем больше пищи и лакомств, чем в будни. Очень часто «заеданием» страдают люди с заниженной самооценкой. В этом случае еда является источником поддержки и утешения.

Люди с лишним весом «заедают» обиды, отторжения, неудовлетворенность, страхи. Женщины используют бессознательно, а иногда и осознанно лишний вес, чтобы избежать интимных связей, в этом случае лишний вес может являться защитой. «Я толстая, кому я нужна?», «зачем мне идти на встречу, все равно толстых не любят», а где-то в подсознании прячется мысль: «я не достаточно умная, образованная, общительная, интересная, со мной скучно». Намного легче защитится лишним весом, чем раскрыть свои настоящие страхи.

Психологическое переедание очень плохо корректируется диетой. Все мы прекрасно знаем, что жирного и сладкого надо есть поменьше, но ничего не можем с собой поделать. Эмоции берут верх, чтобы отвлечься от грустных мыслей, мы потребляем сладкую и жирную пищу, происходит отключение сознания, включается автопилот, а после плитки шоколада появляются угрызения совести, самобичевание «зачем мне все это надо было? Мне же нельзя!» и самооценка опускается еще ниже, а вслед за этим следует очередное «заедание», чтобы почувствовать себя лучше - и вот он, замкнутый круг!

Помочь избавиться от причин такого «заедания» может психолог или психотерапевт, но многие крайне неохотно идут на контакт с ними, это “не принято”, дорого, “что у меня, нет силы воли?”, да и мало кому хочется начинать долгий процесс психологического лечения, нам же хочется быстрых результатов.

И все же есть возможность изменить действительность. Прошлое не подвергается изменению, единственное, что подвластно человеку, это изменить свое настоящее, а тем самым и будущее. Осознанность и действие - два основных инструмента для изменения ситуации. Напрашивается вопрос: есть осознанность, но что с ней делать? Мы живем в век изобилия, когда едят глазами, когда все вкусно и все хочется попробовать. Соблазн окружает нас везде – куда деваться?

Одной из основных задач является не просто добиться временного похудания, а помочь самому себе научиться расслабляться и успокаиваться в любом месте, в любой момент времени. Снижение уровня стресса является первым шагом к правильному снижению веса. После уменьшения стресса и тревоги можно начинать говорить о любви к себе, то, чего у многих из нас очень не хватает, уверенности в своих силах, вере в себя. Можно вспомнить свои удачи и победы, а не то, что, скинув целую тонну, за последние 20-30 лет были набраны полторы.

На следующем этапе можно уже начинать работать на физическом уровне. Как правильно распределить пищу в течение дня, чтобы не чувствовать голода? Как избегать частых встреч с холодильником по вечерам? Как научиться беречь свое тело и как можно меньше издеваться над ним? Осознав истинную причину лишнего веса, проникнув в источник проблемы, в самое ядро, намного легче справиться с симптомом!



Последние новости:
Категория: Красота и Здоровье | Просмотров: 1069 | Добавил: nysik546 | Рейтинг: 0.0/0 |
Стать партнером | Купить рекламу
Стать партнером | Купить рекламу
Погода, Новости, загрузка...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Личное меню

Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 3.129.70.63
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:

Реклама от AVA

Полезное
  • Скачать Рефераты
  • Размеры одежды
  • Штрих-код на упаковке
  • Таблицы калорийности
  • Классификация пищевых добавок с кодами Е
  • Сроки выведения спиртного из организма

  • Новости Партнеров

    Зарегистрируйся

    Экономим на покупках
    Бонусы за все on-line покупки

    Друзья сайта
    Эротика и Развлечения

    PHOTOSHARA-бесплатная компьютерная обработка ваших фото
    Aukro.ua

    Поиск

    $ var bnrand = Math.round(Math.random() * 100000); document.write('');
    Стать партнером | Купить рекламу
    Бонусы за все on-line покупки
    Rambler's Top100 Счетчик тИЦ и PR. Для анализа сайта в поисковых системах кликните на счетчике!
    Copyright SvEn © 2024